Сегодня, 11 июля, правительство Санкт-Петербурга, утвердив Программу гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на период 2006-20010 годы (Программу "Толерантность"), подтвердило, что гражданское согласие и терпимость в межнациональных и иных отношениях являются решающим условием социально-экономического и духовного развития Санкт-Петербурга и его жителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по внешним связям Смольного.

Как заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава комитета Александр Прохоренко, "главная задача программы - систематизировать уже имеющийся опыт и актуализировать некоторые вопросы". "Программа меняет любительский характер всех мероприятий по воспитанию толерантности на профессиональный, подкрепленный бюджетными средствами", - подчеркнул Прохоренко. Он также отметил, что "конечно, некоторые положения программы можно критиковать, однако, реальное ее исполнение зависит от креативности профильного комитета". "Программа прописывает виды возможной деятельности: гранты, круглые столы, семинары, образовательные программы и многое другое, а 12 комитетов-организаторов занимаются непосредственно организацией", - уточнил Прохоренко.

"Правительство Санкт-Петербурга выражает готовность к сотрудничеству со всеми конструктивными силами, заинтересованными в создании в Санкт-Петербурге прочного гражданского мира, исключающего национальную и религиозную нетерпимость, бытовую ксенофобию", - говорится в тексте программы. Программа подтверждает, что правительство Санкт-Петербурга "намерено последовательно препятствовать любым проявлениям национального и религиозного экстремизма в соответствии с действующим законодательством, международными обязательствами, взятыми на себя Российской Федерацией, рекомендациями неправительственных организаций, опираясь на гражданскую ответственность жителей Санкт-Петербурга, их поддержку, готовность к практическому участию в работе по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в городе". Программа "Толерантность" обойдется городскому бюджету в 314 млн. рублей.