В первом полугодии 2006 г. при незначительном росте числа зарегистрированных преступлений (на 0,4%) в Кабардино-Балкарии отмечается позитивная динамика структуры преступлений, сообщил 11 июля на коллеги прокуратуры КБР заместитель прокурора Алик Емкужев, передает корреспондент ИА REGNUM. Так, на 13% сократилось количество деяний, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких при снижении их удельного веса до 29,5%; на 44,2% снизилось число убийств и покушений на убийство, их удельный вес уменьшился в два раза. Меньше зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними, незаконного оборота оружия (-33,8%) и наркотиков (-25,9%).

Вместе с тем, отметил Емкужев, продолжает снижаться общая раскрываемость (-8,9%), раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений (-5,9%). До критического уровня - 37,2% - уменьшилась раскрываемость краж.

По мнению Емкужева, снижение качества оперативной и следственной работы связано с несовершенством оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов и слабым контролем со стороны прокурорских работников. "Некоторые прокуроры забывают, что они являются организаторами уголовного преследования. Если так будет продолжатся, сделаем жесткие выводы", - заявил Емкужев.

О необходимости нового подхода к формированию службы участковых инспекторов заявил на коллегии прокурор республики Юрий Кетов. Он предложил увеличить численность участковых за счет местного бюджета, а принимать на работу в эту службу людей с опытом работы в правоохранительных органах.

Присутствовавший на коллегии председатель правительства КБР Андрей Ярин пообещал регулярно посещать подобные совещания правоохранительных органов. "Сегодня и у России, и у Кабардино-Балкарии появился уникальный шанс улучшить социально-экономическое положение. А для этого надо провести глубокую ревизию законодательной базы. Если мы хотим добиться экономического роста, надо создать целый ряд новых документов", - заявил он.

Ярин подчеркнул также, что исполнительной власти республики и прокуратуре предстоит очень серьезная работа по реализации на территории КБР Федеральных законов № 122,131 и 199. "Судя по сигналам с мест, не все в этом вопросе хорошо, но ситуация улучшается", - сказал он.

Премьер сообщил, что на празднование в 2007 году 450-летия присоединения Кабарды к России центр выделяет существенные средства. "Деньги дают большие, но и требования будут высокими. Когда же эти средства будут спущены на территорию республики, могут быть злоупотребления, поэтому прошу работников прокуратуры помочь в вопросе контроля расходования финансов", - заметил премьер.

Ярин заметил, что руководство республики возлагает надежды на созданный недавно в структуре правительства Комитет по работе с молодежью, который призван внести существенный вклад в борьбу с терроризмом и экстремизмом.