Прокуратура Волгоградской области предъявила обвинение по статье 199 "Уклонение от уплаты налогов" УК РФ генеральному директору компании "Тамерлан" Андрею Пелогейко. Как сообщили корреспонденту ИА ИА REGNUM в прокуратуре, Пелогейко обвиняется в искажении данных, внесенных в налоговую декларацию, что привело к неуплате им налогов на сумму более 2 миллионов рублей. По словам начальника следственного управления Волгоградской прокуратуры Армена Енокяна, в настоящее время Пелогейко находится под подпиской о невыезде и пересматривать ему меру пресечения у правоохранительных органов оснований нет.

Уголовное дело в отношении Пелогейко стало очередным в череде скандалов и разоблачений связанных с главой администрации Волгограда Евгением Ищенко. Как уже сообщало ИА REGNUM, сам мэр в настоящее время отстраненный на время следствия от занимаемой должности, находится под арестом и обвиняется по тем статьям уголовного кодекса, в том числе в незаконной предпринимательской деятельности. По данным следствия, Евгений Ищенко став главой Волгограда, совместно с заместителем председателя Совета директоров "НОКССБАНКА" Дмитрием Синюковым, договорился о создании на равных долях компании "Тамерлан".

Компания, владея франшизой на торговую марку "Пятерочка", под покровительством главы города создала в Волгограде обширную торговую сеть из более чем 70 магазинов. Кроме того, мэра обвиняют в злоупотреблениях и превышении служебных полномочий. В частности, прокуратура располагает документами о создании "черной кассы", из которой мэр города своим подчиненным ежемесячно выплачивал от 2 до 25 тысяч долларов.

В июне было возбуждено уголовное дело в отношении спикера Волгоградской городской думы Павла Карева по обвинению в получении взятки в размере 300 тысяч рублей. Карев полностью призанл свою вину и подал в отставку.

11 июля Дмитрий Синюков решением суда был осужден по обвинению в хищении путем мошенничества более 50 миллионов рублей ОАО "Волгоградские коммунальные системы", председателем совета директоров которого он являлся. По утверждению сотрудников прокуратуры, часть материалов уголовного дела по которому был осужден Синюков, стала основанием для возбуждения в отношении Ищенко.