Из 880 тонн летней и осенней кеты, выделенной в текущем году для вылова в р. Амур, Еврейской автономной области досталось 50 тонн. Как сообщает 11 июля корреспондент ИА REGNUM, информацию об этом опубликовала газета "Биробиджанская звезда". На промысел летней кеты в Ульчский район уже отправилась рыбацкая бригада одного из рыбодобывающих предприятий региона.

По словам руководителя отдела Росприроднадзора по ЕАО Сергея Мокрова, областной рыбохозяйственный совет решил не дробить кетовую квоту на несколько частей, а предоставить весь лимит, как говорится, в одни руки. По мнению Мокрова, так легче проконтролировать и выполнение условий промысла на речных тонях, а переработка улова на предприятии, получившим лимит, всегда ведется качественно, по всем санитарным правилам.

Выделенная для промысла квота на кету не единственная в этом году. Еще 4-5 тонн осенней кеты смогут добыть для себя рыбаки-любители автономии на реке Тунгуске. Для этого необходимо заключить договор с филиалами "Амуррыбвода", заплатить за право вылова 6 штук кеты, а также внести 100 руб. госпошлины. После этого необходимо получить разрешение на вылов своей доли в отделах Росприроднадзора. По решению федерального Агентства по рыболовству на один договор (лицензию по-старому) за каждый "хвост" необходимо заплатить 60 рублей.