Сто зерноуборочных машин задействованы в жатве хлебов в Моздокском районе Северной Осетии. Уборку озимых колосовых моздокчане ведут своими силами и с помощью наемных комбайнеров из Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Труженики района первыми в республике начали уборку хлеба. За считанные дни они полностью убрали ячмень. Как сообщили в управлении сельского хозяйства райадминистрации, самый высокий намолот зерна в акционерном обществе "Дружба". С одного гектара крестьяне собрали 29 центнеров зерна.

По словам главы райсельхозуправления Сергея Хабалова, темпы работ на предприятиях агропромышленного комплекса зависят от погоды, запаса горюче-смазочных материалов. Механизаторы трудятся с утра до вечера.

Жатва набирает обороты и в других районах Северной Осетии. По прогнозам специалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО- Алания, урожай будет собран неплохой, главное своевременно завершить косовицу озимых культур. В Моздокском и Пригородном районах безопасность участников страды обеспечивают подразделения североосетинской милиции.