11 июля мэр Иркутска Владимир Якубовский подписал постановление о порядке предоставления единовременной материальной помощи родственникам погибших в авиакатастрофе аэробуса А-310 иркутян. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе горадминистрации. Рейсом №778 "Москва-Иркутск" летели 60 жителей Иркутска, 34 из них погибли. Как сообщил мэр Иркутска, 20 тел уже опознано.

Администрация города приняла решение о выделении помощи родственникам погибших и компенсации затрат по захоронению. 10 тысяч рублей будет выплачиваться родственникам погибших на захоронение близких. Люди могут получить деньги и сами произвести захоронение, или же администрация города будет заключать договоры с различными ритуальными фирмами, которые будут производить захоронение. Также в качестве дополнительной материальной помощи решено выделить родственникам погибших иркутян по 15 тысяч рублей. Каждый родственник имеет право решить, на каком кладбище будет похоронен погибший.

12 июля пройдут первые похороны жертв авиакатастрофы, начнут выплачиваться средства. Как пояснил вице-мэр Игорь Бычков, при возникновении нештатных ситуаций все вопросы будут рассматриваться отдельно. Например, такие ситуации, когда гражданин родился в Иркутске, прописан в Москве, но его хотят похоронить на родине, или если человек жил в Иркутске, а его близкие и родные хотят похоронить его в другом месте.

Как сообщил вице-мэр, 10 тысяч рублей выделены на захоронения в соответствии с ценами на ритуальные услуги, оговоренными с представителями разных ритуальных агентств. Это полная сумма, которая требуется для оплаты таких услуг, как изготовление, доставка гроба, изготовление, установка памятника и оградки, работа по захоронению, венки, работа организатора при проведении процедуры ритуального мероприятия. По словам мэра Владимира Якубовского, все выплаты будут производиться в течение одного дня, но сами сроки выделения компенсаций могут затянуться, потому как результаты экспертизы могут быть известны только через месяц.

С 9 июля 2006 года в Иркутске работает специальная комиссия по оказанию помощи пострадавшим иркутянам аэробуса А-310. "Комиссия будет работать, пока не будет похоронен последний погибший в авиакатастрофе иркутянин", - заявил Владимир Якубовский.

Напомним, утром 9 июля в аэропорту Иркутска Airbus 310 авиакомпании "Сибирь", совершив посадку, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, пробил сетку бетонного заграждения, врезался в гаражный бокс и загорелся. На борту находились 203 человека.