Оптовый рынок сельскохозяйственной продукции будет построен вблизи Одессы. Первые торговые площадки появятся не раньше, чем через 1,5-2 года, а корпуса - еще позже. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель директора Проекта аграрного маркетинга (ПАМ) Андрей Ярмак. Он пояснил, что сейчас ведутся переговоры с областной госадминистрацией и продлен процесс согласования документов. "Несколько сотен зарегистрированных оптовых рынков располагают такими мизерными площадями, на которых и обычный рынок вряд ли можно расположить", - посетовал специалист.

В свою очередь, глава фермерского хозяйства "Исон" (Белгород-Днестровский район Одесской области) Сергей Пухкан заявил, что аграрии не могут продать в Одессу оптовые партии своей продукции. Если раньше оптовики собирались по ночам у рынка "Привоз", а на рассвете сворачивали торговлю, чтобы не мешать движению трамваев, то сейчас их перевели на территорию паркинга, куда грузовик въехать не может. "А за каждый ящик продукции, который грузчик поднимает на второй этаж, нужно заплатить 3-5 гривен, что увеличивает стоимость товара", - подчеркнул Пухкан. По этой причине многие предпочитают отвозить товар в Киев, Винницу или Львов.

Проект аграрного маркетинга реализуют на Украине с апреля 2003 г. компании "Ленд о'лейкс" и "АПК-информ" - при поддержке Американского агентства международного развития (USAID). Цель - содействие повышению доходов и созданию новых рабочих мест в сельской местности, помощь малым и средним фермерским хозяйствам.