Предстоящие парламентские выборы 2007 года могут стать серьезным историческим испытанием для Армении. Об этом в ходе пресс-конференции 11 июля в клубе "Пастарк" заявил председатель Христианско-демократического союза Армении, экс-премьер Хосров Арутюнян. По его словам, предстоящие выборы станут серьезным испытанием для отдельных политических сил, поскольку встанет вопрос их дальнейшего существования.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава ХДС считает, что политические процессы, связанные с предстоящими выборами в Армении, уже начались, в частности, политические деятели создают политические силы или же вступают в те или иные партии. "Они начали осознавать, что проводить дальнейшую политическую деятельность невозможно, не являясь членом партии", - отметил Хосров Арутюнян, добавив, что создание финансово обеспеченных политических сил приведет к конкуренции между ними и, возможно, позволит избежать фальсификаций выборов. "Предвыборные подкупы избирателей неизбежно будут иметь место, но сильные партии будут бороться против вбросов бюллетеней", - отметил глава ХДС.

По его словам, на сегодняшний день сильной политической силой страны считается та партия, у которой большое количество членов, а не партия с сильной политической позицией. "Сильной политической силой должна быть партия, у которой есть сильная команда, а не весомый политический лидер и финансовые средства", - отметил Хосров Арутюнян. Он также сообщил, что ХДС примет участие в парламентских выборах 2007 года и, по всей вероятности, самостоятельно. "В Армении сильные политические силы не будут создавать блоков и союзов, они постараются одержать победу своими средствами", - заключил Арутюнян.