Более 3400 абитуриентов подали заявления на все факультеты и специальности Вологодского государственного педагогического университета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила ответственный секретарь приемной комиссии ВГПУ Марина Вабщевич.

Всего первокурсниками ВГПУ станет около полутора тысяч человек. Причем около 40% от общего числа поступивших будут приняты на коммерческой основе. Самые востребованные специальности "Биоэкология" и "Русский язык-литература-психология и педагогика", на эти специальности наблюдается конкурс 10 и 8 человек на место. Далее по популярности следует "Юриспруденция", "Педагогика и психология". Наименьший спрос поступающих вызывает музыкально-педагогический факультет.

Ситуацию комментирует Марина Вабщевич: "По количеству поданных заявлений нельзя реально судить о конкурсе. Конкурс существует по заявлениям, поскольку подлинников документов сдано очень мало". Самая высока цена на обучение - на юридическом факультете, иностранных языков и факультете прикладной математики. Обучение на дневном отделении стоит 29500 рублей в год. Самая "маленькая" плата на физико-математическом факультете - 21500 рублей. Заочное обучение обойдется в 13 с половиной тысяч рублей. Второе высшее - 15500 рублей.

В 2006 году в педуниверситете открыта новая специальность на музыкально-педагогическом факультете "Музыкология". Кроме того, на филологическом факультете проводится эксперимент по специальности "Бакалавр филологического обучения", предполагающей получение высшего образования за 4 года. Приемная комиссия в ВГПУ работает с 15 июня по 15 июля.