На сегодняшний день в Крыму образовательную деятельность осуществляют 146 вузов, их структурных подразделений разных форм собственности и ведомственного подчинения. Такую цифру назвал министр образования и науки АРК Валерий Лавров на расширенном совещании Министерства образования и науки Крыма. На совещании присутствовали председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, председатель Верховного Совета АРК Анатолий Гриценко, начальник Госинспекции учебных заведений Украины Александр Бурлаков, заместители председателей райгосадминистраций и городских голов автономии, представители органов управления образованием, руководители вузов.

Участники совещания проанализировали состояние дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионально-технического и высшего образования в автономии, обсудили существующие в этой сфере проблемы и наметили пути их решения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совмина, на совещании, в частности, отмечено постоянное увеличение количества вузов, их структурных подразделений I-IV уровней аккредитации. В то же время наряду с крымскими вузами, "которые проводят значительную работу по подготовке кадров для улучшения социально-экономического развития республики, существуют подразделения вузов, руководство которых не беспокоится о качестве образовательных услуг, развитии материально-технической базы, учебно-методического обеспечения, подрывая престиж высшего образования". В связи с этим создана общественная экспертная комиссия Государственной аккредитационной комиссии в Крыму, которая провела проверки выполнения лицензионных условий осуществления образовательной деятельности в 51 учебном заведении. Во многих заведениях обнаружены существенные нарушения требований осуществления образовательной деятельности.

Результаты проверок были рассмотрены Государственной аккредитационной комиссией Министерства образования и науки Украины, которая аннулировала лицензии на образовательную деятельность за нарушение лицензионных условий предоставления образовательных услуг в сфере высшего образования структурным подразделениям 7 вузов, прекратила образовательную деятельность 8 учебных заведений по отдельным направлениям и специальностям подготовки, а 15 вузам, их структурным подразделениям установлен трехмесячный срок для устранения выявленных нарушений.