С 19 по 31 июля в Республике Тыва пройдут I Открытые международные соревнования по многоборью спасателей на Кубок Азии, сообщили ИА REGNUM в МЧС России. В соревнованиях примут участие представители Дальневосточного, Сибирского, Приволжско-Уральского, Южного, Центрального и Северо-Западного региональных центров МЧС, а также команды Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Монголии. В церемонии открытия международных соревнований будет участвовать глава МЧС России Сергей Шойгу.

Спасателям разных стран предстоит состязаться на дистанциях "Поисково-спасательные работы в условиях природной среды", "Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера", "Поисково-спасательные работы на акватории", а также в кросс-эстафете на 3 км. Главная задача при прохождении командой каждого этапа - найти пострадавших, оказать им первую медицинскую помощь и эвакуировать в пункт приема. Каждый этап будет рассматриваться как выезд дежурной смены спасателей на конкретную поисково-спасательную операцию.

В рамках I Открытых международных соревнований по многоборью спасателей на Кубок Азии пройдет учредительная конференция по созданию Всероссийской общественной организации "Российские спасатели", в работе которой примет участие министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.