Сотрудники министерства образования и науки Пензенской области подвели итоги прошедшего учебного года. Полное общее образование получили 13 тыс. 260 выпускников региона. Как сообщает ГТРК "Пенза", традиционно Пензенская область принимала участие в эксперименте по проведению итоговой аттестации в форме ЕГЭ по 6 предметам. По математике максимально высокую отметку получили выпускник гимназии № 13 города Пензы Александр Евдокимов и выпускник 4-й средней школы Каменки Артём Баранов. Александр Евдокимов отличился, получив максимальную оценку, и при сдаче ЕГЭ по физике. Среди выпускников, набравших 100 баллов по русскому языку, - Динара Алмаева из лицея №230 г. Заречного и Елена Ильченко из 64-й средней школы г. Пензы. По биологии 100 баллов набрала выпускница средней школы посёлка Cазанье Сердобского района Марина Михеева.

Высокую отметку по истории получила выпускница сердобской средней школы № 6 Марина Рогулева. 96 баллов по химии набрал выпускник классической гимназии №1 Пензы Вадим Пичужкин. Он является победителем областной олимпиады по этому предмету. По данным регионального министерства образования и науки, минувший учебный год стал рекордным в завоевании наград выпускниками на престижных конференциях и олимпиадах всероссийского и федерального окружного уровней.

Напомним, как уже раньше сообщалось ИА REGNUM, что в завершившемся учебном году на медали претендовало около 10% от общего количества учащихся выпускных классов. По результатам государственной итоговой аттестации золотыми медалями были награждены 463, серебряными - 774 выпускника. Не подтвердили свои заявки на медали 84 одиннадцатиклассника.