В первом квартале 2006 года Кузбасское отделение Западно-Сибирской железной дороги при среднем плане предприятий угольной промышленности 6 932 вагона в сутки отгружали фактически 7 007. Во втором квартале этот показатель достиг 7 371 при плане 7 324 вагонов в сутки. В целом в первом полугодии прирост погрузки составил 3,6%: среднесуточно отправляли 7 119 вагонов (в 2005 году - 7 025). Как 11 июля сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные наряду с итогами работы за первое полугодие 2006 года и динамикой по отгрузке угля озвучили и обсудили 10 июля в администрации Кемеровской области на расширенном заседании руководителей железнодорожного транспорта и угольных предприятий.

Как рассказал заместитель губернатора Кемеровской области по топливно-энергетическому комплексу назначен Владимир Ковалев, при плане предприятий угольной отрасли Кемеровской области добыть 86,9 млн. тонн угля фактическая добыча составила 84,3 млн., что на 4,6 млн. тонн больше 2005 года. По его словам, темпы работы угольной промышленности Кузбасса в январе-июне "позволяют уверенно говорить о том, что отрасль готова дать до конца года рекордные 170 млн. тонн угля".

По коксующимся углям идет небольшое отставание - на 2,6 млн. тонн. Не выполняет план ряд ведущих компаний региона, в том числе ОАО "Южкузбассуголь" (на 1,96 млн. тонн), ОАО "Сибирская угольно-энергетическая компания" (СУЭК) на 550 тысяч тонн.

Как отметил Ковалев, в третьем квартале будет максимальная добыча угля. В среднем предполагается отгружать 7,1 тыс. вагонов в сутки. Кроме того, в четвертом квартале в связи со значительным увеличением спроса на уголь энергетических марок "надо максимально обеспечить всех нуждающихся в нем".

Замгубернатора также добавил, что в этом году планируется выделить более 70 тыс. тонн угля в качестве благотворительной помощи жителям региона. Из них не менее 42 тыс. тонн предстоит вывезти по железной дороге, остальное - самовывозом от районов угледобычи.

В целом, как отметил Владимир Ковалев, идет конструктивная работа с железной дорогой. "Намечена работа на второе полугодие - третий-четвертый квартал, все идет нормально, по плану, опасности недопоставки нет", - заверил он.