По предварительным данным, в вузы Кемеровской области подано 13 662 заявления от абитуриентов. Контрольные цифры набора - число бюджетных мест - в этом году составляет 6 636. Как 11 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском департаменте науки и профессионального образования, средний конкурс по региону - 2,05 человека на место.

Больше всего абитуриентов желают поступить в Кемеровский государственный университет: туда подано более 3 тысяч заявлений. Самые популярные факультеты, традиционны - юридический, экономический и социально-психологический.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, специалисты отмечают, что последние несколько лет во всех вузах области большей популярностью у абитуриентов пользуются экономические специальности. В 2005 году наиболее высокий конкурс был на специальность "финансы и кредит" в Кемеровском институте (филиале) РГТЭУ - 7,5 и Кузбасском государственном техническом университете - 6,64 человека на место. Еще больший конкурс по итогам набора прошлого года был на специальность дизайн в Кемеровском государственном университете культуры и искусств - 8,6 человек на место.

Ежегодно высокий конкурс сохраняется в ведущих вузах Кузбасса: Кузбасском государственном техническом университете, Кемеровской государственной медицинской академии, Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте, Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, Кемеровском государственном университете культуры и Российском государственном торгово-экономическом университете.

В этом году в трех вузах открыты новые специальности: в Кузбасской государственной педагогической академии - олигофренопедагогика, логопедия, профессиональное обучение (экономика и управление); в Юргинском технологическом институте - инженерная защита окружающей среды, в Кузбасском государственном техническом университете - управление качеством.

Вступительные экзамены в Кузбассе начнутся 17 июля.