В Якутии и на Камчатке были изъяты партии гашиша и героина особо крупных размеров. Об этом 11 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении МВД по Дальневосточному федеральному округу.

Утром в минувшую пятницу, 7 июля, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на заброшенном дачном участке садоводческого общества "Надежда" был задержан нигде не работающий 27-летний житель Якутска. При нем найдено 556 граммов гашишного масла. Стоимость этого концентрированного наркотика по ценам черного рынка наркотических средств Якутии составила около 834 тыс. рублей.

Происхождение гашишного масла устанавливается, его владелец задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 228 УК РФ "Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ". Ему грозит лишение свободы на срок до 7 лет. Проводится расследование.

В этот же день в 13.00 по московскому времени в Петропавловске-Камчатском сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Камчатской области в лесном массиве в районе ул. Стеллера, была задержана безработная 29-летняя женщина. У неё обнаружено и изъято около 25 граммов героина. Стоимость этого "тяжелого" наркотика по ценам черного рынка наркотических средств Камчатки составила около 250 тысяч рублей.

Владелица дурмана заявила, что держала наркотик при себе исключительно для личного употребления. Так ли это на самом деле, покажет следствие. В отношении женщины возбуждено уголовное дело, происхождение наркотика устанавливается. В настоящее время проводится расследование.