Многие европейские и американские представители задают вопросы по делу экс-министра обороны Молдавии, бывшего директора Службы информации и безопасности республики, советника главы РАО "ЕЭС" Валерия Пасата, поскольку они озабочены соблюдением в этом деле прав человека и законностью предъявленных обвинений. Об этом заявил 10 июля на пресс-конференции в Кишиневе глава миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл, передает корреспондент ИА REGNUM.

Озабоченность по этому поводу выражали ЕС, ПАСЕ, Европарламент, представители которого встречались с Валерием Пасатом, а также Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ, отметил Хилл. "Думаю, в интересах Кишинева в его отношениях с европейскими партнерами прояснить эту ситуацию как можно скорее", - сказал глава миссии ОБСЕ в РМ. По его словам, миссия ОБСЕ следила и продолжает следить за процессом.

Хилл заявил, что в резолюции прошедшей 3-7 июля в Брюсселе ПА ОБСЕ дана рекомендация парламентской группе ОБСЕ по Республике Молдова изучить правовые аспекты дела Пасата и проинформировать о результатах этого анализа ПА ОБСЕ. Данный пункт был внесен в резолюцию по предложению представителей американской и российской делегаций, уточнил Хилл.

Напомним, 17 января 2006 Валерий Пасат был приговорен молдавским судом к 10 годам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных статьями 185 (3) УК МССР в редакции 1961 года и пункта b части 2 ст. 329 УК в редакции 2002 года. Пасат обвиняется в том, что в 1997 году, занимая должность министра обороны, продал 21 самолет "МиГ-29" по заниженным ценам. По утверждению обвинения, в результате этой сделки Молдавии был причинен ущерб в размере 53 млн. долларов США. В вину Пасату вменено и заключение сделки по продаже по заниженной цене ракетных установок "Ураган" и боеприпасов к ним. Обвинение оценивает ущерб от данной сделки в 1,8 млн. долларов.