"То, что произошло в конце прошлой недели в украинском парламенте - это, по-видимому, наихудший сценарий, который мог разыграться. Для Украины он крайне опасен. Создается новый режим - коммуно-олигархический. Потенциально президент, который тоже несет за это ответственность, оказывается под угрозой. Новое большинство способно объявить импичмент. Ему будет маловато парламента и правительства. Оно захочет президентства. А как эти силы могут работать на выборах - известно". Об этом сегодня, 10 июля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове заявил народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко Степан Курпиль.

По словам Курпиля, в новое большинство объединились те силы, которые имеют много общего. "Они ориентируются на Москву, на Кремль, где сидят "большие друзья" Украины. Их соединяет отношение к государственному языку. Вспомните, как Александр Мороз в канун парламентских выборов вносил в Верховную Раду законопроект, где русскому языку предоставлялся статус официального языка, по существу, второго государственного. Это когда на первом месте идея (у него идея - это единение с "большим российским братом"), а на втором - Украина. Мороза и Партию регионов соединяет нежелание видеть Украину в Евросоюзе и НАТО. Украина теперь полностью будет дрейфовать в Москву. Следовательно, отбрасывается в развитии на несколько лет назад. Это реанимация ЕЭП, СНГ. Демократический мир может отвернуться от такой Украины", - отметил нардеп.

Что касается позиции БЮТ, по словам Курпиля, "БЮТ всегда был последовательный - а поэтому пойдет в оппозицию". "Для нас недопустимо объединяться с "регионами", коммунистами и изменниками-социалистами", - резюмировал он.