Первый энергоблок Тяньваньской АЭС находится на стадии энергетического пуска. К концу июля планируется вывести его на 50%-ю мощность, сообщает пресс-служба ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ), которое осуществляет работы по сооружению станции. 22 июня завершены работы по горячей обкатке 2-го энергоблока Тяньваньской АЭС, во время которой проведены гидравлические испытания и циркуляционная промывка реакторной установки.

В настоящее время осуществляется вторая ревизия основного оборудования первого контура - оценивается состояние оборудования, металла и наплавок.

Выполнение запланированных на данном этапе проверок и испытаний будет оформлено актом, который утвердит Группа руководства пуском.

В сентябре, по графику, в реактор 2-го энергоблока Тяньваньской АЭС будет загружено топливо, и начнется осуществление физического пуска.

6 июля председатель совета директоров Дзянзунской корпорации Чень Чжаобо посетил головной офис ЗАО "Атомстройэкспорт", где встретился с представителями компании во главе с президентом Сергеем Шматко. Стороны обсудили ход работ по сооружению Тяньваньской АЭС и рабочие моменты.

АСЭ - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. Компания возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.