Руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM сообщеня об уничтожении террориста Шамиля Басаева:

- Безусловно, гибель Шамиля Басаева является невосполнимой потерей для чеченских боевиков, но вряд ли можно ожидать, что за этим последует окончательного прекращение боевых действии. Мы с вами хорошо помним, что война не прекратилась и после гибели Дудаева, Масхадова и других известных лидеров. Для полномасштабного урегулирования ситуации в Чечне нужно остановить произвол и насилие по отношению к мирным жителям. Речь идет в первую очередь о похищениях людей, внесудебных казнях, деятельности так называемых "эскадронов смерти", а затем провести по настоящему прямые свободные выборы с участием представителей всех слоев населения, политических сил.

Труп Басаева идентифицирован по фрагментам, - сообщил журналистам вице-премьер Ингушетии Башир Аушев, курирующий силовой блок. Он добавил, что эксперты знали отличительные признаки Басаева - это характерная борода и протез вместо одной ноги. Вместе с Басаевым в ходе спецоперации были уничтожены еще пять боевиков. По его словам, есть связь между ликвидацией Басаева и взрывом в Ингушетии "КАМАЗа" со взрывчаткой минувшей ночью: "Именно рядом с этим "КАМАЗом" находилось несколько легковых автомобилей, в которых были боевики, и в том числе Басаев". Напомним, в ночь на 10 июля в Назрановском районе Ингушетии в двух километрах от станицы Экажево был подорван начиненный взрывчаткой грузовик.По оперативным данным, боевики направлялись на автомобиле в один из районов республики для совершения крупного теракта.