Блок Юлии Тимошенко может заблокировать трибуну Верховной Рады Украины в ходе заседания 11 июля. Об этом сообщил один из лидеров БЮТ Николай Томенко. По его словам, окончательное решение об этом будет принято на заседании фракции БЮТ. Он также отметил, что в нынешних условиях председатель Соцпартии Украины Александр Мороз должен был бы подать в отставку с должности спикера, поскольку "избран он был ещё при старой коалиции, а её регламент требует в случае распада снятия с должностей как премьера, так и главы парламента". Вторым нарушением регламента предыдущей коалиции Томенко назвал то, что СПУ не сообщило о выходе из нее за 10 дней.

Николай Томенко подтвердил намерение БЮТ уйти в оппозицию. "Мы будем европейской демократической оппозицией. При этом должности, которые мы получим как оппозиция являются второстепенными. Нужен системный подход - оппозиция должна иметь возможность проводить заседание парламента со своей повесткой дня, иметь содоклад по принципиальным вопросам", - сказал Томенко. По его словам, БЮТ рассмотрит также возможность создания теневого правительства, и может перейти не только в парламентскую оппозицию, но и в политическую. "Это означает оппозицию к президенту - в случае, если он будет убеждать "Нашу Украину" присоединиться к коалиции с Партией регионов", - сказал он. Томенко признал, что некоторые представители БЮТ могут вступить в новую коалицию: "Это гипотетически не десятки, а лишь единицы депутатов". По его словам, вариант роспуска парламента возможен только при условии готовности на это президента и "Нашей Украины", сообщает Украинская правда.

Отметим, что во вторник Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о ликвидации коалиции демократических сил в составе блоков Юлии Тимошенко (БЮТ), "Наша Украина" и Социалистической партии (СПУ).