Первая скважина на каспийском месторождении "Курмангазы" оказалась "пустой". Однако казахстанские нефтяники не теряют надежды. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в национальной компании "КазМунайГаз" (официальный партнер "Роснефти" по разработке месторождения со стороны Казахстана ) 11 июня 2006 года ТОО "Курмангазы Петролеум", оператор проекта освоения перспективной структуры Курмангазы на шельфе Каспийского моря, завершило работы по строительству первой разведочной скважины на контрактной территории. "По достижении проектной глубины был проведен весь комплекс исследовательских работ, предусмотренный техническим проектом. Полученные результаты исследований позволили выяснить, что фактические параметры структуры отличаются от проектной модели", - сообщили в департаменте по связям с общественностью НК "КазМунайГаз".

"Действительно, результаты бурения первой скважины не показали наличия нефти на участке бурения. Однако делать выводы о наличии или отсутствии нефти во всей структуре, основываясь на показателях одной скважины, нельзя. Мировой опыт показывает, что из 10 скважин только три бывают продуктивными", - подчеркивают нефтяники. По официальным данным, работы на месторождении ведутся в соответствии с установленным графиком. Проводятся запланированные исследования, направленные на изучение геологической модели структуры Курмангазы, идет подготовка к проведению бурения второй скважины, которое должно начаться в 2007 году. При этом в компании подчеркивают, что "пробурив первую скважину, компания получила ценные данные о геологическом строении структуры Курмангазы. Они станут основой для проведения дальнейших исследовательских работ, в том числе, для уточнения места бурения второй скважины".

Таким образом, "экстренного переноса места бурения" второй скважины не было. Как отмечают в компании, согласно условиям СРП, предусматривается проведение оценки воздействия на окружающую среду и экологического мониторинга по каждой из намечаемых работ, связанных с нефтяными операциями. Кроме того, в соответствии с требованиями действующего казахстанского законодательства, буровые работы проводились по принципу "нулевого сброса". В период строительства скважины проводился постоянный экологический мониторинг; все промышленные и бытовые отходы вывезены на береговую базу для переработки и утилизации. О совместной разработке месторождения Курмангазы, прогнозные запасы которого составляют 0,3-1,8 млрд тонн нефти, Казахстан и Россия договорились в 2002 году. Месторождение разрабатывается на условиях СРП и каждая из сторон имеет в проекте 50%. Контракт о разделе продукции был подписан 6 июля 2005 года между министерством энергетики и минеральных ресурсов, морской нефтяной компанией "КазМунайТениз" (дочерняя компания НК "КазМунайГаз") и российским ООО "РН-Казахстан". Президент Казахстана назвал данное соглашение "мировым контрактом", передает корреспондент ИА REGNUM.