Подорвавшиеся в ночь на 10 июля в Ингушетии боевики во главе с Шамилем Басаевым готовили теракт, чтобы оказать политическое давление на руководство России во время саммита "Большой Восьмерки". Об этом сегодня, 10 июля, глава ФСБ Николай Патрушев доложил президенту Владимиру Путину.

По словам Патрушева, боевики уничтожены в ходе тщательно спланированной спецоперации. Владимир Путин распорядился подготовить документы для награждения всех сотрудников, готовящих и проводивших данную спецоперацию в Ингушетии. Кроме того, за убийство Басаева спецслужбы поблагодарил премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что Басаев его "кровник", и он очень сожалеет, что лидера сепаратистов убил не он, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, 10 июля в районе новостроек поселка Экажево республики Ингушетия приблизительно в 00.30 мск подорвался "КАМАЗ". Мощность взрыва равна приблизительно 100 кг в тротиловом эквиваленте, неразорвавшиеся противотанковые мины разбросаны в радиусе 150 метров. Как уже сообщало ИА REGNUM, из 4 боевиков, оказавшихся во взорванном автомобиле, трое опознаны следствием. Это Шамиль Басаев, Куштов и Ганижев.