В 17 районах Волгоградской области началась кампания по уборке зерновых. По оперативным данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию областной администрации, на 10 июля хлеборобы намолотили 314,7 тыс. тонн зерна нового урожая. Средняя урожайность составляет 23 центнера с гектара.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, в настоящее время среди округов, приступивших к уборочной кампании, лидирует Котельниковский региональный округ, где намолочено 123,4 тыс. тонн зерна. В Калачевском округе намолочено 121,4 тыс. тонн, Михайловском - 30,7 тыс. тонн, Иловлинском - 28,3 тыс. тонн, Урюпинском -2,2 тыс. тонн, Фроловском 1,7 тыс. тонн.

В области уже сформирована для реализации первая партия зерна нового урожая. 25 тысяч тонн готовы продать хозяйства Калачевского района. Однако на зерновых биржах страны цена на зерно нового урожая пока невысока - всего 2,5 тысячи рублей за тонну и хлеборобы надеются на государственную интервенцию на зерновом рынке. По прогнозам Минсельхоза России, цена тонны зерна при интервенции составит 3,3 тысячи рублей