Новый спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз ещё не определился, поддержит ли он кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра Украины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 10 июля, на пресс-конференции в Киеве он ушел от четкого ответа на этот вопрос.

Также Александр Мороз проинформировал журналистов, что сегодня, 10 июля, он отправил в штабы блока Юлии Тимошенко БЮТ и "Нашей Украины" письма, в которых попросил отозвать свою подпись от коалиционного договора, подписанного с ними. Говоря о своей сегодняшней встрече с президентом Вкитором Ющенко, Мороз отметил, что он обсудил с ним дальнейшие шаги в государственном управлении. Мороз заявил, что "Он (президент), так сказать, официально поздравил меня с избранием и попросил о том, чтобы внешнеполитический курс Украины оставался неизменным".

Комментируя журналистам перспективы раскола в рядах самой СПУ, связанный со сменой формата коалиции, председатель СПУ отметил: "Выход Юрия Луценко (главы МВД Украины) из рядов СПУ будет потерей для партии. После заявления Юрия Луценко у меня не было возможности с ним поговорить, но это его воля. Он политик талантливый, имеет опыт административной работы. Если он выйдет из партии, это будет прискорбно - его присутствие было бы полезно для нашей политической силы".

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, который временно приостановил членство в Соцпартии, заявил, что не будет работать в правительстве во главе с представителем "Партии регионов", и выйдет из партии, если социалисты поддержат коалицию с "Партией регионов". Александр Мороз на пресс-конференции держался уверенно и избегал провокативных вопросов журналистов. Спикер парламента говорил также о том, что он выведет Украину из сложившегося кризиса. Напомним, СПУ 7 июля подписало соглашение о создании антикризисной коалиции с "Партией регионов" и КПУ, а 6 июля Александр Мороз был избран спикером при поддержке этих фракций.