С 21 июня по 6 июля на территории Новосибирска и Новосибирской области сотрудниками ОБЭП проводилась операция "Нефть". Как сообщил 10 июля корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы ГУВД Новосибирской области Тимур Курбангалеев, в ходе операции было проведено 500 проверок. "Проверялось все, что имеет отношение к рынку горюче-смазочных материалов - автозаправочные станции, офисы нефтяных компаний, нефтепроводы, магазины, - рассказал он. - В ходе проверки возбуждено 25 уголовных дел, выявлено около сотни административных правонарушений".

Из незаконного оборота изъято 200 тонн нефти и 7 тонн горюче-смазочных материалов, что в денежном эквиваленте равно 10 млн. рублей. Обследовано 400 километров нефтепровода на территории города и области, выявлено 3 незаконных врезки.

В ходе операции в Заельцовском районе Новосибирска обнаружен подпольный нефтеперерабатывающий завод. "Он находился неподалеку от городского аэропорта, там, где с одной стороны подход к нему был ограничен взлетно-посадочной полосой, а с другой начинались лесопосадки. Обнаружили его случайно, когда сотрудники ОБЭП обследовали территорию на вертолете", - рассказал Тимур Курбангалеев.

Производительность завода составляла около 20 кубометров топлива в сутки. При высадке спецназ и сотрудники ОБЭП обнаружили там 100 тонн нефти и около 3,5 тонн изготовленного бензина. В момент операции на заводе работали 4 человека, они производили перегонку. Все, кто имел отношение к подпольной организации, которая собиралась расширяться примерно в 3 раза, иногородние жители. Сотрудники ОБЭП начали выяснять каналы поставок. Небольшая часть подпольно изготовленного топлива оставалась в Новосибирске, остальное развозилось по соседним регионам.

Создатель завода, 32-летний "Кулибин", имеет 6 судимостей, 13 лет провел в местах лишения свободы. Весь процесс производства организовал за 4 дня - он рос в семье, которая при Советском Союзе работала на производстве ГСМ. Сейчас ему вменяется 171 статья УК РФ "Незаконное предпринимательство".