Народный депутат, член фракции "Наша Украина" в Верховной раде Украины Игорь Криль уверен, что "Наша Украина" ни в коем случае не останется в стороне политических процессов, которые происходят в государстве. "После избрания на должность спикера Александра Мороза в стране сложилась целиком новая политическая ситуация. Впрочем, лишь для непосвященных и неисправимых оптимистов", - так сегодня, 10 июля, он прокомментировал ИА REGNUM последние события в украинском парламенте.

"Напомню, что еще 17 июня совет закарпатской организации партии "Народный Союз Наша Украина" постановил заявление по поводу затяжного коалиционного процесса. Тогда закарпатские нашеукраинцы сошлись на том, что следует немедленно прекратить избирательные гонки и создать дееспособную коалицию, которая будет отвечать за ситуацию в государстве на протяжении следующих пяти лет", - сказал депутат.

"После заключения демократической коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины" и Социалистической партии Украины я высказал ожидание, что участники этого объединения смогут избегнуть тех недоразумений и политических ошибок, которые они допустили после президентских выборов. Как видим ныне, не смогли. Стремления лидера Мороза получить должность любой ценой и логическое нежелание Партии регионов, которая контролирует чуть не половину местных властей и значительный экономический потенциал, идти в оппозицию, привели к развалу коалиции. Именно это мы и имели в виду, когда предостерегали от создания демократически коалиции любой ценой", - указал Криль.

"Мы подчеркивали, что следует искать форму дееспособной коалиции, работа которой не будет зависеть от минутных прихотей отдельных политиков, а будет базироваться на долгосрочных политико-экономических общегосударственных приоритетах. По моему мнению, все же лучше пройти этот тернистый путь ныне, чем вновь наступить на известные грабли через полгода-год. Я убежден, что "Наша Украина" приложит все усилия для стабилизации ситуации и отладке стабильной и результативной работы парламента и правительства Украины".