Более 50 энергоснабжающих организаций подали в Управление по региональным тарифам администрации Волгоградской области (бывшая Региональная служба по тарифам Волгоградской области) материалы для открытия дел по установлению тарифов на 2007 год.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, разброс тарифных предложений организаций достаточно обширен. Так, в электроэнергетике сетевые компании предлагают увеличить действующие тарифы на передачу энергии по сетям для своих потребителей от 14,5% (предложение ОАО "Волгоградоблэлектро") до 140 % (заявка ЗАО "Региональная энергетическая служба"). Крупнейшая сетевая организация региона - ОАО "Волгоградэнерго" вышла с предложением увеличить в будущем году плату за свои услуги на 40%.

Также велик ценовой диапазон предложений предприятий, оказывающих услуги по сбыту электроэнергии: ООО "РЭС-Энергосбыт" обратилось с заявкой о повышении тарифов на 8%, вновь образованное ООО "Волгоградоблэлектросбыт" предложило 78-процентное повышение, ОАО "Волгоградэнергосбыт" предполагает увеличение тарифа на 170%. На данный момент в регулирующий орган от электроснабжающих организаций подано 22 заявки.

Тепло в будущем году, по мнению предприятий, отпускающих тепловую энергию, должно подорожать, к примеру, на 28% (предложение ОАО ЮГК - ТГК-8 филиал "Волгоградская генерация"), или на 49% (заявка ЗАО "РЭС"). Некоторые организации предлагают изменить тарифы методом индексации, то есть увеличить стоимость тепла на величину инфляции. Всего с предложениями об изменении тарифов на тепловую энергию обратилось 36 предприятий.

В управлении пояснили, что установление стоимости электроэнергии и тепла на 2007 год произойдет не раньше осени, после утверждения на федеральном уровне предельно минимальных и максимальных индексов изменения тарифов в будущем году.