Сегодня, 10 июля, прокурор Курской области Александр Бабичев заявил о своей отставке, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На состоявшейся сегодня, в последний день работы прокурора, пресс-конференции для курских СМИ Александр Бабичев рассказал, что уходит по собственному желанию. Отвечая на вопросы журналистов, прокурор отметил, что у занимающего такую должность человека всегда есть враги, но в данном случае все решил личный выбор. В 2005 году Бабичев уже собирался на пенсию, но, по его собственным словам, отговорил Устинов.

Александр Бабичев, анализируя шесть лет работы в регионе отметил, что куряне хорошие профессионалы: и прокурорские работники, и милиция и судебные органы. Он напомнил журналистам, что никого с собой не привез в Курск, потому что был уверен в себе. "Можно было привезти с собой 50 помощников и быть неуверенным, а следовательно ничего не сделать", - добавил прокурор. Среди главных достижений своего руководства Александр Бабичев отметил то, что сложился коллектив, исчезла текучка кадров, пришли профессионалы: сегодня на очереди на работу в курской прокуратуре стоит 200 молодых специалистов, многие с красными дипломами. За эти годы удалось практически полностью поменять автопарк, оснастить рабочие места компьютерной техникой, наладить областную сеть. Непосредственно по сути работы прокуратуры Александр Бабичев рассказал, что приведение в соответствие с законом нормативных актов регионального значения было первостепенной задачей. С ней в основном справились: сложности есть с нормотворческой деятельностью муниципальных образований. По мнению Бабичева, причина тому - отсутствие профессиональных госслужащих в администрациях муниципальных образований. Быть госслужащим и разбираться в законотворческой деятельности нигде не учат, а на работу берут по блату, подытожил прокурор.

Интересовало журналистов, чем займется прокурор на пенсии. Бабичев ответил, что вернется на родину в Саратов, где сейчас живет его сын и внуки. Чем конкретно будет заниматься, еще не решил.

Исполняющим обязанности главного областного прокурора назначен бывший зам Бабичева Анатолий Ерин.