Сегодня, 10 июля, представитель Фонда защиты гласности на Украине Марк Агатов сообщил корреспонденту ИА REGNUM о нападении на корреспондента информационно аналитической службы телеканала "Интер" Юрия Першикова и телеоператора Вадима Теличева. Нападение произошло 8 июля в Бахчисарае во время исполнения журналистами служебных обязанностей. Першиков рассказал о том, что во время съемок сюжета о блокаде группой крымских татар рынка в Бахчисарае на него и телеоператора Теличева было совершено нападение участниками массовой драки.

По свидетельству журналистов, столкновения в городе начались после того, как группа продавцов местного рынка попыталась пройти на свои рабочие места, однако их на рынок не пускали крымские татары, вследствие чего началась массовая драка, в которой с обеих сторон приняли участие более 400 человек. "Мы с оператором находились за оцеплением и вели съемку. О том, что мы являемся журналистами, крымские татары были прекрасно осведомлены, на телекамере был установлен специальный знак телеканала "Интер", и многие из участников этих событий знали нас в лицо после совершенного нападения на Вадима Теличева в Симеизе. Вначале в наш адрес ссыпались угрозы со стороны крымских татар, которые кричали: "Камеру побьем!", "Вам мало Симеиза!", "Интер" - провокатор!". Потом в нашу сторону полетели камни".

По команде одного из руководителей пикета, группа крымских татар, вооруженная арматурой, палками, монтировками бросилась на журналистов. Першикова ударили палкой по голове. Защищая свою жизнь, журналист попытался отбиться от нападавших штативом от телекамеры, но был сбит с ног. Нападавшие стали затаскивать его в толпу и забрасывать камнями. Только вмешательство охранников рынка спасло жизнь тележурналиста. Им удалось отбить Першикова у разъяренной толпы, после чего журналист обратился к сотрудникам милиции, которыми был составлен протокол и выдано направление на медицинское освидетельствование. "У Юрия Першикова врачи обнаружили травмы мягких тканей головы и симптомы, характерные для сотрясения мозга. Травму ноги получил и Вадим Теличев, которого пытались сбить с ног металлической трубой. Першиков считает, что нападение на него и Теличева было не случайным. До этого ему поступали угрозы от крымских татар после заседания Апелляционного суда Автономной Республики Крым, который оставил в силе вынесенный группе крымских татар приговор за нападение в баре "Коттон" и избиение тележурналистов в Симеизе. Они обещали журналистам скорую расправу", - сообщил представитель Фонда защиты гласности на Украине Агатов.