7 июля в Архангельске прошла акция протеста рыбаков против дискриминационной политики чиновников федерального уровня, ведущей к развалу рыбной отрасли. Решением митинга рыбаки отправили свои требования председателю правительства Михаилу Фрадкову и руководителю Агентства по рыболовству Ильясову телеграммы с требованиями митингующих с 15-ти судов Архангельской базы тралового флота.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора АТБФ Виктор Лощевский, к акции протеста присоединились также коллективы других предприятий и флотов, которых касаются проблемы рыбной отрасли. Напомним, митингующие выступили против резкого повышения цен на топливо, заявили о необходимости государству компенсировать затраты рыбаков на приобретение флотского мазута и дизельного топлива, выступили против высоких ставок платы за водные биоресурсы в воде, против недостаточного обеспечения сырьем рыбопереработки, развала системы государственного управления рыбопромысловым флотом и отсутствия заботы государства о строительстве новых судов, отсутствия должной национальной позиции по отстаиванию интересов российских рыбаков на международном уровне, недостаточного финансирования рыбохозяйственной науки, низкой эффективности борьбы с браконьерством со стороны государственных органов власти и контролирующих структур.

По словам председателя совета капитанов Виктора Лощевского, выделение субсидий на топливо - одно из самых серьезных требований рыбаков к Правительству РФ. Сегодня ситуация такова, что себестоимость рыбопродукции почти на 70% состоит из расходов на топливо. Поэтому около 80% водных биоресурсов, которые добывает рыбопромысловый флот Северного бассейна, становятся нерентабельными.