Решение проблемы строительства первоочередных объектов дошкольного образования на территории Ямала на период 2006-2010 годов, в соответствии с проектом целевой программы, разработанной Департаментом образования и муниципальными органами управления образованием, потребует из консолидированного бюджета автономного округа более 5 500 млн. рублей.

Как рассказал 10 июля первый заместитель директора Департамента образования Ямала Григорий Белинский, выделение округом инвестиций для строительства дошкольных образовательных учреждений в регионе позволит в короткие сроки обеспечить выполнение поставленной в Послании президента РФ задачи по повышению доступности дошкольного образования. Пока в системе дошкольного образования округа функционируют 192 учреждения, из них 164 детских сада являются муниципальными. Доля муниципальных детсадов сегодня составляет 85%.

Предполагается, что муниципальные бюджеты обеспечат капитальные вложения в сумме 958,8 млн. рублей для строительства детсадов и создания условий для их развития. Вместе с тем, на строительство первоочередных объектов из окружного бюджета потребуется более 4 500 млн. рублей. Причем, если в текущем году предполагается израсходовать на эти цели более 96 млн рублей, то в следующем - 1 423 млн. рублей, а в 2008 году - более 1 949 млн. рублей. В настоящее время проект программы находится на согласовании.

Отметим, сейчас от 40% до 65% детей в разных муниципалитетах Ямала лишены возможности пройти подготовку к 1 классу в детсадах, что, по утверждению специалистов, является одной из причин увеличения числа классов коррекции и компенсирующего обучения.