"Основным содержанием российской политики относительно Украины в настоящее время является, и вполне прогнозируемо будет оставаться и в дальнейшем, задание - удержать наше государство в зоне российских интересов и затормозить движение Украины к интеграции с Европой с целью возобновления Россией статуса сверхгосударства и усиления российской гегемонии на постсоветском пространстве". Об этом сегодня, 10 июля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове заявил директор первого территориального департамента Министерства иностранных дел Украины Валентин Адомайтис, который находится на Львовщине с официальным визитом.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, когда заработает программа по возвращению жителей Галитчины с заработков из Москвы, Адомайтис ответил, что "курс на создание новых рабочих мест взят в Крыму, эта проблема немедленно должна быть решена и в Галитчине, в конечном итоге, во всей Украине".

"Россия смущена своей низкой демографией, даже приглашают россиян из постсоветского пространства возвращаться в Российскую Федерацию: однако не туда, куда бы эти люди хотели выехать: Кремль потребовал - хочешь в Россию, едь в ту местность, где мы прикажем", - отметил Адомайтис.