Монтаж телескопических трапов начнется в сургутском аэропорту в сентябре. Договор на поставку оборудования уже заключен. Из двух фирм - американской и немецкой - руководство аэропорта остановило свой выбор на германской компании Thussen Krupp Airport Systems.

Как пояснили в строительном отделе сургутского аэропорта, немецкое оборудование более адаптировано к сибирским климатическим условиям. Общая стоимость проекта - 63 млн. рублей. Средства по решению депутатов городской Думы заложены в бюджете 2006 года.

Сейчас в аэропорту ведутся работы по возведению соединительных галерей. Предусматривается создание условий для малоподвижных пассажиров. Планируется строительство специальных лифтов, пандусов и туалетов для инвалидов.

Среди преимуществ современных трапов называется не только удобство для пассажиров, но и значительная экономия для аэропорта. С внедрением новинок планируется сократить автобусный парк и количество передвижных трапов. Новые трапы будут обслуживать основную часть рейсов. Исключения составят маршруты, по которым курсируют небольшие пассажирские самолёты АН-24 и ЯК-40.

Таким образом, сургутский аэропорт станет вторыми воздушными воротами Югры, оборудованными телескопическими трапами, сообщило ИА "Тюменская линия". Пока подобными удобствами могут пользоваться только гости и жители Ханты-Мансийска.