Региональное отделение партии "Родина" в Оренбургской области обратилось с запросом к прокурору области Анатолию Чадову в связи с действиями коллег из Оренбургского регионального отделения партии "Единая Россия".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении партии "Родина", местные единоросcы создали консультационный совет по реализации президентских национальных проектов. "Благое начинание, если действовать в рамках закона и не превышать свои полномочия и права. Единоросы, не много не мало, вызвали на этот совет, то есть на ковёр, министров Правительства Оренбургской области с докладами о работе министерств по четырём национальным проектам", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM член партии "Родина" Андрей Альтов. Он считает, что в данном случае нарушен Федеральный Закон "О Политических партиях", который не допускает вмешательство политических партий в деятельность государственных органов и наоборот. Правовую оценку этому факту региональное отделение "Родины" попросило дать главному надзорному органу Оренбуржья - областной прокуратуре.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова, на рассмотрение обращений дается месяц. Однако проверка может быть проведена и в более короткий срок. Пока же оценивать действия единороссов преждевременно.