Сегодня в Алтайской Школе гражданского образования завершился лекционный курс семинара: "Россия на переломе веков: экономика, политика, гражданское общество в условиях глобализирующегося мира".

В течение недели перед слушателями выступали известные в крае политики, представители краевой администрации, политологи, общественные деятели, предприниматели которые высказали свое видение проблем и перспектив развития России в условиях глобализации.

Сегодня во время деловой игры, молодые граждане выделили положительные и отрицательные стороны деятельности Президента РФ В. Путина. По их мнению, к негативным моментам политики Президента можно отнести: рост бюрократизма, коррумпированность власти, отсутствие реальных действий по борьбе с терроризмом, неконтролируемость реализации многих прав, закрепленных в Конституции, ограничение свободы слова.

К положительным результатам президентства Владимира Путина большинство участников Школы отнесли укрепление и стабилизацию политической и экономической ситуации в России, повышение роли России на международной арене, большее внимание к решению социальных проблем, активное развитие малого и среднего бизнеса, укрепление в Чечне федеральной власти.

Теперь участникам семинара предстоит самостоятельная трехнедельная практическая работа в секциях. Итогом их работы станет защита проектов, в которых барнаульские студенты попытаются самостоятельно сформулировать основные проблемы, внести свои предложении и пути решений проблем российской экономики, внутренней и внешней политики, решению социальных вопросов.