За минувшие сутки в Новосибирской области было зарегистрировано 840 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, раскрыто 601 преступление, зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 человек погибли и получили травмы 64 человека. Были задержаны 240 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 июля сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области.

7 июля бердские милиционеры по горячим следам задержали группу мужчин, промышлявших уличными грабежами. Трое злоумышленников (всем от 24 до 30 лет) ночью отобрали сумку у припозднившегося прохожего. Пострадавший сразу обратился в милицию, и вскоре подозреваемые были задержаны. Сейчас "криминальное трио" находится в изоляторе временного содержания, где сотрудники милиции проверят задержанных на причастность к аналогичным происшествиям.

Чрезмерное употребление спиртного стало причиной нескольких тяжких преступлений, зарегистрированных на территории области 7 июля. В деревне Маринка Венгеровского района 36-летняя женщина, повздорив с родным братом (ему 41 год), нанесла ему ножевое ранение в грудь. Пострадавший выжил, в отношении родственницы возбуждено уголовное дело.

В других случаях выяснение отношений между селянами имело более трагические последствия. В селе Ново-Михайловка Коченевского района в одном из частных домов было обнаружено безжизненное тело 65-летнего мужчины со следами побоев. Расследование вывело сыщиков на двух местных жителей 22 и 25 лет, а также на 29-летнего мужчину, проживавшего в соседней деревне. Выяснилось, что в ходе ссоры пострадавший сначала был избит, а потом непрошенные визитеры задушили свою жертву. В городе Куйбышеве 50-летний мужчина в порыве ярости выстрелил из охотничьего ружья 16-го калибра в голову 17-летнему подростку. Ранение оказалось смертельным. А на станции Жеребцово Новосибирского района 48-летний гражданин в качестве последнего аргумента в споре с 59-летним оппонентом использовал нож. В результате пострадавший получил семь проникающих ранений и скончался на месте. По всем фактам гибели людей органами прокуратуры возбуждены уголовные дела.

8 июля в Убинском районе недалеко от деревни Гандичи произошел несчастный случай. 22-летний тракторист одного из местных совхозов, изрядно выпив, принялся за вспашку местных угодий, и не заметил спавшего под кустом мужчину. Травмы, нанесенные многотонным плугом, оказались несовместимы с жизнью.

9 июля в селе Барышево Новосибирского района ночью был госпитализирован 3-летний ребенок с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма". Как выяснили сотрудники милиции, ребенок выпал из окна квартиры на первого этаже по недосмотру родителей.