Новгородская муниципальная детская поликлиника №3 сегодня, 10 июля, начала работу в новом здании на улице Германа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, в новом корпусе поликлиники разместился консультативно-диагностический центр с современным оборудованием, часть которого (в том числе рентгеновский комплекс, флюорограф) приобретена за счет средств областного бюджета.

На работы по строительству поликлиники из городского бюджета в 2005-2006 годах было направлено около 40 млн. рублей. Ожидается, что в 2006 году сюда поступит оборудование на сумму 7,5 млн. рублей в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Кроме того, областной бюджет выделит на оснащение поликлиники еще 1,5 млн. рублей, а за счет средств фонда обязательного медицинского страхования в сумме 1 млн. рублей приобретена новая мебель.

Новая поликлиника будет обслуживать не только 14 300 детей, проживающих на Софийской стороне Великого Новгорода, но и оказывать комплекс консультативно-диагностических услуг ребятишкам всего города (это 43 тысячи человек). В настоящее время отдел ГИБДД УВД Великого Новгорода совместно с городскими службами решает вопрос об организации безопасного пешеходного перехода у здания новой поликлиники.