7 июля в Ярославле были вручены дипломы первым выпускникам отделения "журналистика" Высшей школы филологии и культуры Ярославского педагогического университета имени К.Д. Ушинского. Об сообщает корреспондент ИА REGNUM. В первом выпуске 17 человек, из них 16 девушек. Торжественное вручение дипломов состоялось в администрации Ярославской области. Выпускников поздравили ректор ЯГПУ Владимир Афанасьев, вице-губернатор Николай Воронин, преподаватели и редакторы ярославских СМИ.

Отделение журналистики в ЯГПУ было создано 5 лет назад. До сих пор в ярославских ВУЗах не готовили профессиональных журналистов. Помимо общегуманитарных и профессиональных дисциплин для студентов был организован ряд практических курсов, которые читали ярославские журналисты-практики. Также студенты проходили практику в средствах массовой информации, после которой часть из них нашли работу по специальности. После вручения дипломов редакторы ярославских СМИ пригласили выпускников на стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства.

"Сегодня ярославская журналистика испытывает определенный кадровый дефицит. Это связано с тем, что СМИ, в том числе и наша телекомпания НТМ, активно развиваются. Сейчас мы увеличили информационное вещание в 2,5 раза, планируется запустить ряд новых программ, и мы готовы принять новых корреспондентов.

К сожалению, многие квалифицированные ярославские журналисты уезжают на работу в Москву, где выше зарплаты и больше славы. Кроме того, ярославским СМИ нужны новые люди, новые подходы, новые взгляды на журналистику. Мне кажется, региональная журналистика должна стать более социальной, более ориентированной на простого человека и менее политизированной.

Преподаватели Высшей школы филологии и культуры, на мой взгляд, способны воспитать такие кадры. Кроме того, лучшие журналисты Ярославля доносят до студентов свои взгляды на развитие журналистики, может быть, даже то, что они сами пока не могут в силу тех или иных причин реализовать", - считает главный редактор ярославской областной телекомпании НТМ Антон Голицын.