Второй по популярности вуз в Курганской области - это сельскохозяйственная академия имени Терентия Мальцева. По данным на 10 июля уже подано 1369 заявлений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Алексеева. Причем городские выпускники, а они подали уже 652 заявления, тоже хотят связать свою судьбу с сельским хозяйством.

Самым популярным у выпускников стал экономический факультет. На специальность "Финансы и кредит" уже подано 364 заявления, из них 190 на коммерческое отделение. Отметим, на эту специальность выделено всего 15 бюджетных мест, поэтому конкурс на бюджетное место уже составляет почти 12 человек на место. По словам Алексеевой, он будет проходить среди медалистов и выпускников техникумов с красными дипломами, которые тоже подтвердили свои отличные знания по проходным баллам.

На другие факультеты конкурс намного меньше. Например, на строительный факультет подано 268 заявлений, из них 107 коммерческие. Бюджетных мест будет 45, поэтому пока на этот факультет претендуют 3 человека на места. На факультет механизации выделено 50 бюджетных мест, поэтому у выпускника есть выбор или попытаться поступить на бюджетное, или выбрать коммерческое отделение. Количество коммерческих мест пока не установлено, оно будет известно после приема всех заявлений, прием которых продлиться до 15 июля.