В рунете при поддержке Министерства образования и Мининформсвязи появился сайт АнтиПлагиат.Ру, позволяющий определить степень "эксклюзивности" рефератов и курсовых работ учащихся и студентов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, необходимость появления такого сайта назрела в связи с перспективой грядущего подключения всех школ страны к сети Интернет. Не секрет, что многие учащиеся пользуются для написания рефератов бесплатными сайтами, где выложены готовые работы. Для того, чтобы это явление не стало более массовым и создан сайт АнтиПлагиат.

Он одобрен Министерством образования и науки РФ и получил на конкурсе русских инноваций в июне 2006 года специальные грамоты от Высшей аттестационной комиссии и Министерства информационных технологий и связи РФ. Для того, чтобы воспользоваться возможностями сайта необходимо загрузить на него проверяемую работу в формате HTML, txt, DOC, RTF или PDF и через несколько секунд программа выдаст информацию о доле заимствований, содержащихся в тексте, с указанием первоисточников.

Новую систему уже опробовали в одном из московских ВУЗов и, судя по выявленным результатам, а свои работы пришлось переделывать примерно половине студентов, АнтиПлагиат.Ру возьмут на вооружение и другие ВУЗы страны.