7 июля состоялось торжественное открытие радиологического корпуса ГУЗ "Республиканский онкологический диспансер". На церемонии присутствовали глава Мордовии Николай Меркушкин, председатель правительства Мордовии Владимир Волков, генеральный директор ОАО "Мордовпромстрой" Владимир Егоров, депутаты Госсобрания Мордовии, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Николай Меркушкин выразил благодарность строителям и поздравил сотрудников диспансера с открытием нового корпуса. "Это событие имеет огромное значение для республики. Теперь жителям Мордовии доступно лечение с помощью самого современного медицинского оборудования", - отметил Николай Меркушкин.

Работы по реконструкции были начаты еще в 2002 году. За счет федерального и республиканского бюджетов освоено более 175 миллионов рублей. Основной объем работ выполнило ОАО "Мордовпромстрой". В новом корпусе расположены одно- и двухместные палаты на 41 койку. В отделении установлено высокотехнологичное медицинское оборудование, предназначенное для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Это новейшие линейные ускорители и уникальный рентгеновский компьютерный симулятор американской фирмы "Вариан". Таких современных аппаратов в России насчитывается всего три, и один из них - в Мордовии. С вводом в эксплуатацию дневного стационара, расположенного на втором этаже здания, появилась возможность в несколько раз увеличить объем лечебных процедур на линейных ускорителях.