Вологодский автовокзал необходимо снести, считают разработчики проекта реконструкции привокзальной площади, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В этом году железнодорожному вокзалу Вологды исполняется 100 лет. В связи с этим было принято решение включить вологодский вокзал в план ремонта и реконструкции на 2007-2008 годы. В настоящее время рассматривается проектов генеральной реконструкции всей привокзальной площади.

По словам пресс-секретаря Вологодского отделения Северной железной дороги Лилии Сенченко, лишь к концу лета станет известно, утвердят ли проект. Если да, что вместо старого автовокзала построят целый комплекс новых зданий в едином архитектурном стиле. Железнодорожный вокзал внешне останется прежним. "Здание историческое, поэтому надстраивать и производить какие-либо кардинальные внешние изменения вряд ли разрешат", - говорит Лилия Сенченко. Проект проходит согласование в Москве. Если решение будет принято, то в 2007 году начнется реконструкция площади.

Если решение будет отрицательным, то ремонт будет чисто косметическим. Изменится только внутренняя обстановка вокзала. Для определения объемов работ, сроков и суммы инвестиций создана специальная комиссия из представителей руководства СЖД и администрации области. Финансировать реконструкцию будут Северная железная дорога и Правительство Вологодской области в равных долях.