В рамках празднования Дня рыбака во всех таймырских поселках прошли чествования рыбаков и рыбацких династий, вносящих значительный вклад в развитие и сохранение рыбного промысла.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в окружной администрации, в поселках Левинские пески, Усть-Авам и Волочанка сельского поселения Дудинка празднование Дня рыбака в этом году совпадет с проведением мероприятий, посвященных дню поселка.

Организаторы торжеств позаботились о развлечениях для сельчан, подготовили для них концертно-игровые программы, спортивные соревнования и конкурсы. В праздничные дни в поселках пройдут выставки изделий декоративно-прикладного искусства и детского рисунка.

Победители в номинациях "Самый ловкий рыбак", "Лучшее блюдо национальной кухни", "Распутывание сети" получили ценные призы и памятные подарки от шефов ОАО "ГМК "Норильский Никель" и ОАО "Норильскгазпром". Лучших рыбаков и работников рыбопромысловых хозяйств, определенных по результатам рыбодобычи за текущий год, наградят почетными грамотами главы района и денежными премиями.

Всего на Таймыре зарегистрировано более 150 рыболовецких хозяйств различных форм собственности, которые ежегодно поставляют более 3 тыс. тонн рыбы. Основными предприятиями, эксплуатирующими этот вид природного ресурса на территории нашего региона, являются СРХ "Левинские Пески", ООО "Диксонский рыбозавод", ООО "ПХ "Таймырский", ОАО "Хантайское", СХА "Заря".