8 июля в Алексеевском районе Самарской области прошел конно-спортивный праздник "Степные скачки", посвященный памяти Л.Н.Толстого, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Здесь, в Алексеевском районе, находилось имение графа Л.Н.Толстого. По инициативе писателя здесь впервые прошли и скачки. Сегодня жители района решили возобновить традицию, и вот в поселке Гавриловский уже второй год проходит конно-спортивный праздник. В этот раз на праздник прибыл и праправнук Л.Н.Толстого - директор государственного мемориального и природного заповедника "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" Владимир Толстой.

Впервые в этом году правительство Самарской области учредило специальный кубок победителю пробега на 10 верст (10,663 км) и денежную премию в размере 50 тысяч рублей. Кубок и премия достались воспитаннице Борской конно-спортивной школы Юлии Толмачевой.

Во время посещения мемориальной стелы, установленной на месте бывшей усадьбы, губернатор Константин Титов и председатель губернской Думы Виктор Сазонов заверили родственников Л.Н.Толстого, что приложат все усилия для того, чтобы усадьба была восстановлена.