Сегодня на Алтай прибыла комиссия МВД России под руководством главного инспектора МВД генерал-майора милиции Алексея Антонова.

Поводом для проверки алтайской милиции послужило представление Генеральной прокуратуры. На месте комиссия попыктается разобраться, соответствуют ли реальности факты, изложенные в этом представлении.

Информированные источники связывают его с итогами работы побывавшей недавно на Алтае бригады Генеральной прокуратуры РФ. Она провела комплексную проверку деятельности прокуратуры Алтайского края в вопросах организации прокурорского надзора за законностью и борьбы с преступностью.

Группа проверяющих (31 человек) особое внимание уделяла судебному и следственному управлениям.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД края, комиссия будет проверять организацию приема и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, а также обоснованность принятия процессуальных решений по ряду уголовных дел в Барнауле, Бийске, Рубцовске. Также проверяющие обратят внимание на работу алтайской милиции по противодействию терроризму и борьбе с организованной преступностью.

В состав комиссии включены 19 сотрудников главных управлений и служб МВД России и МВД по Сибирскому федеральному округу. Комиссия будет работать на Алтае 10 дней.