Темпы роста промышленного производства в Ростовской области по результатам 9 месяцев 2002 года впервые за последние два года снизились, сообщили ИА REGNUM в комитете госстатистики по РО. Снижение объемов промышленного производства в 2002 году статистики объясняют результатом проблем в ведущих отраслях промышленности.

Так, в машиностроении отмечено падение производства на 16%. Крупнейшие предприятия: ОАО "Роствертол" и ОАО "ПО Ростсельмаш" заметно сократили объёмы выпуска и реализации продукции.

В сентябре произведено зерноуборочных комбайнов в 5 раз меньше, чем в августе и в 6 раз меньше, чем в сентябре 2001 года. На 21,4 % снизились объёмы производства на ОАО "Новочеркасский электровозостроительный завод" (НЭВЗ). Несмотря на это, машиностроение по-прежнему сохраняет первое место в структуре промышленного производства области.

Ещё более существенное снижение (на 18%) произошло в чёрной металлургии, где безусловным лидером является одно из крупнейших российских предприятий ОАО "Тагмет". Дестабилизирующее влияние на работу этого перспективного предприятия оказал длительный и болезненный процесс смены собственника и менеджмента, протекавший на фоне ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры отрасли. О том, насколько эффективными окажутся происшедшие здесь перемены, можно будет судить не ранее будущего года.

Серьёзный спад (на 38%) отмечен в химической промышленности. В связи с этим, облкомстат рекомендовал обратить внимание на проблемы Новочеркасского завода синтетических продуктов, на котором производство основного вида продукции (метанола) в 2002 году сократилось сразу на 56 %.

Напротив, наиболее высокими темпами выросли за 9 месяцев 2002 года объёмы выпуска в пищевой промышленности (на 30 %). При этом производство собственно пищевой продукции за 9 месяцев сократилось на 1,3 %, зато на 46,4 % увеличился выпуск вино-водочной продукции (в основном за счет пива).

Крупнейшему предприятию отрасли ОАО "Донтабак" в 2002 году, несмотря на осуществляемую реконструкцию производства и возросшую конкуренцию на внутреннем рынке, удалось сохранить достигнутые объёмы.