Вопрос участия Южной Осетии в заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта зависит от действий грузинской стороны, заявил журналистам председатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев.

По его словам, осетинская сторона на данном этапе рассматривает просьбу грузинских коллег о переносе заседания СКК с 11-12 на 17 июля. "Все те заявления, которые мы реально слышим от грузинских политиков, в корне расходятся с действиями грузинского руководства. Высшие политические руководители Грузии стараются убедить и нас, и мировое сообщество в том, что Грузия исключает силовой вариант и полностью выступает за мирное разрешение грузино-осетинского конфликта. Но действия, которые они предпринимают, говорят совершенно о другом", - отметил Чочиев, назвав конкретные примеры: перенос военного госпиталя, строительство морга. "И буквально вчера они начали закладывать фундамент под строительство крупной военной базы в районе населенного пункта Дзевера, который входит в зону ответственности миротворческих сил. Подобные "мероприятия" влияют на переговорный процесс", - заявил югоосетинский председатель СКК.

Напомним, что последнее заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта состоялось 22 июня в Цхинвали. В ходе заседания министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили отказался подписать протокол о взаимодействии югоосетинских и грузинских правоохранительных органов. Проведение очередного заседания СКК было запланировано в Тбилиси. На данный момент дата проведения остается неопределенной.