Сегодня, 8 июня, на официальном сайте Верховного Совета Крыма спикер парламента Анатолий Гриценко, избранный от Партии регионов, высказался по вопросу русского языка в Крыму.

Например, он считает, что "тема референдума о статусе русского языка не утратила своей актуальности", а требование ведения судопроизводства только на украинском языке - "неоправданным".

Но в то же время Гриценко "по-прежнему убежден, что конституционные полномочия Автономной Республики Крым позволяют нам найти бесконфликтное правовое решение языковой проблемы в интересах всех проживающих на полуострове больших и малых этнических групп".

Далее он заявил: "... Свою задачу вижу в том, чтобы убедить депутатов искать решение той или иной проблемы в правовом поле. Даже если оно далеко пока от совершенства. Поэтому по моему распоряжению в Верховной Раде АРК создана депутатская рабочая группа для изучения состояния языковой проблемы в Крыму в свете принятых ранее решений. Убежден, что таким образом мы сумеем избежать ненужной здесь шумной кампании и выйти на оптимальный вариант урегулирования всех существующих противоречий в сфере применения и использования государственного, русского и других национальных языков на территории автономии. Недопустимо искусственным путем усиливать позиции одного языка в ущерб другому. Это не ведет к добру. Этот процесс должен быть естественным и поэтапным. Даже если займет много времени".