С 1 по 10 ноября 2002 г. прошел традиционный республиканский лагерь активистов детских общественных организаций и объединений "Лидер-2002". Лагерь проводился по инициативе Государственного комитета Чувашской Республики по делам молодежи при поддержке Министерства социальной политики Чувашской Республики. Главной целью лагеря было дальнейшее развитие детского движения в республике и повышение творческой и деловой активности подрастающего поколения. Путевки для детей из малообеспеченных семей были бесплатными и выделялись республиканским Министерством социальной политики. За смену в лагере отдохнуло более 100 детей из 21 района и города республики.

Самыми интересными мероприятиями программы были: мастер-класс Романа Коляева "Выборные технологии", театральные постановки 1-го отряда по мотивам произведений А. де Сент-Экзюпери и 4-го отряда "Легенда о маленьком фонарщике", а также выступление брейк-команды "Busta Muve", ролевая игра "Праздничный императорский бал". Все ребята получили свидетельства о прошедших курсах обучения, похвальные грамоты, значки и вымпелы с национальной символикой.

Наиболее активными были представители из городов Новочебоксарск, Шумерля, Чебоксары, Канаш; Цивильского и Ибресинского районов. Все активисты были приглашены для участия в республиканском молодежном форуме "Инициатива молодых - будущее Чувашии" в декабре 2002 года.