В долине Кабайлу-Межелик Онгудайского района Республики Алтай, где в эти дни проходит национальный праздник "Эл-Ойын", приуроченный к 250-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России, объявлены победители перового дня спортивных состязаний в национальных видах спорта. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Победителем в "кодурге таш" (поднятии камня) стал житель Чойского района Юрий Тишков, в "тебек" (жонглирование) - Аду Якинов из Кош-Агачского района, в "тонжаан дьюгюриш" (бег с партнером) - Николай Стасиков и Эмиль Байрымов (Усть-Канский район), в "камчы" (игра с плеткой) - Александр Кыпчаков из Усть-Коксинского района, в лазании на кедр победу одержал Алексей Каланаков из Турачакского района.

Как уже сообщало ИА REGNUM, "Эл-Ойын" - национальный алтайский праздник, проводится раз в два года. На празднике проводятся спортивные состязания, проходят концерты и выставки. В этом году Эл-Ойын посвящен 250-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России.